• Epée de cour, fusée en corne rainurée
Épée de cour. Fusée en corne rainuré. Monture en laiton, ciselé et doré. Garde à une branche. Clavier à l'aigle encadrée de rameaux de laurier. Lame triangulaire, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton, découpé, gravé et doré. ABE époque IInd Empire (cuir postérieur)
Estimation 100 - 120 €

Sold 250 €

Lot 236

Epée de cour, fusée en corne rainurée

Sold 250 € [$]

Estimation 100 - 120 €

Sold 250 €

Sale: 2857
Date: 07 Dec. 2015 13:30

Thaïs Thirouin
Phone +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Fashion, Philately, Posters, Books, Weapons, Jewelry & Collectibles