Sale Verly Family Collection - 18 december 2020 /Lot 32 EPEE DE COMMISSAIRE DES GUERRES

  • EPEE DE COMMISSAIRE DES GUERRES
EPEE DE COMMISSAIRE DES GUERRES Fusée entièrement filigranée d'argent. Monture en argent, ciselé. Pommeau tronconique. Garde à une branche, à décor de d'épis de blé et grappes de raisins. Nœud de corps décoré de fleur, avec pas d'âne. Coquille ovale, à motif de d'épis de blé, grappes de raisins et feuilles de vigne. Lame triangulaire, gravée et dorée au tiers.
Epoque début du XIXème siècle.
Bel état, sans fourreau, remontage, dorure de la lame postérieure.
Long. totale : 101 cm.
Long. de la lame : 84,3 cm.

A War-Commissioner's sword

Estimation 500 - 800 €

Lot 32

EPEE DE COMMISSAIRE DES GUERRES

Estimation 500 - 800 € [$]

Long. totale : 101 cm.
Long. de la lame : 84,3 cm.

A War-Commissioner's sword

Estimation 500 - 800 €

Sale: 4088
Date: 18 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Verly Family collection, Napoleonic Epic