Sale Al Dente! /Lot 82 Enzo MARI (Né en 1932) "Eppur si muove" - 1996

  • Enzo MARI (Né en 1932) "Eppur si muove" - 1996 Disque sérigraphié sur pied en métal
Enzo MARI (Né en 1932)
"Eppur si muove" - 1996
Disque sérigraphié sur pied en métal
Edition de l'artiste, numérotée 7/10 et signée.
Edition réalisé en 1996 en rappel de l'oeuvre gigantesque présentée à la Triennale de Milan en 1979.
h: 61 w: 30 d: 18 cm

Bibliographie : A. d'Avossa et F. Picchi "Enzo MAri, il lavoro al centro" Editions Electa - Miln 1999. Modèle à rapprocher de 'exemplaire de la triennale de Milan reproduit en noir et blanc page 110.
Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 3,098 €

Lot 82

Enzo MARI (Né en 1932)
"Eppur si muove" - 1996

Sold 3,098 € [$]

Enzo MARI (Né en 1932)
"Eppur si muove" - 1996
h: 61 w: 30 d: 18 cm

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 3,098 €

Sale: 1186
Date: 25 june. 2007 20:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Phone +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

"Al Dente ! " Design, Italian Way of Life