Sale Italian Design - 13 april 2021 /Lot 150 Enzo MARI 1932-2020 Centre de table «Samos» – 1972

  • Enzo MARI 1932-2020 Centre de table «Samos» – 1972
Enzo MARI 1932-2020
Centre de table «Samos» – 1972
Porcelaine émaillée blanche avec sa boîte d'origine
Édition Danese
Daté et cachets de l'artiste et de l'éditeur
5 × 29 cm

Antonio d'Avossa et Francesca Picchi, Enzo Mari, il lavoro al centro, Milan,
Editions Electa, 1999, p.99.

White enamelled porcelain «Samos» centerpiece by Enzo Mari - 1972
1.97 × 11.42 in.

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 6,500 €

Lot 150

Enzo MARI 1932-2020

Sold 6,500 € [$]

Enzo MARI 1932-2020
Édition Danese
5 × 29 cm

Editions Electa, 1999, p.99.

1.97 × 11.42 in.

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 6,500 €

Sale: 4097
Date: 13 apr. 2021 15:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Phone +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Italian Design