Sale Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections - 25 march 2014 /Lot 19 ENVELOPPE DE LAMPE OU BRÛLE-PARFUM EN BRONZE, KHORASSAN OU AFGHANISTAN, 10E-12E SIÈCLE

  • ENVELOPPE DE LAMPE OU BRÛLE-PARFUM EN BRONZE, KHORASSAN OU AFGHANISTAN, 10E-12E SIÈCLE
ENVELOPPE DE LAMPE OU BRÛLE-PARFUM EN BRONZE, KHORASSAN OU AFGHANISTAN, 10E-12E SIÈCLE
Vase balustre à panse large, lèvre plate et base évasée, à décor ajouré et ciselé de grands médaillons entrelacés contenant des palmettes sur la panse. Partie basse de la panse ornée de cannelures. Bandeau inscrit en graphie coufique sur l'épaule. Lèvre ornée d'une frise de cupules.
Hauteur : 15,9 cm. Diamètre de la panse : 23 cm

On connaît une dizaine d'objets de ce type, dont un conservé au Musée du Louvre. Leur forme, leur décor et leurs dimensions sont très proches et leur fonction reste mal déterminée. La large ouverture de la panse et les ajours de leur décor suggèrent cependant une utilisation liée à la diffusion de lumière ou d'essences aromatiques. Les inscriptions qui ont été déchiffrées sur ces objets sont des formules de voeux à l'adresse du propriétaire.

Oriental Splendour, Islamic Art from German Private Collections, Catalogue d'exposition, Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg, 1993: n°159.

A BRONZE INCENSE-BURNER OR LAMP WITH OPENWORK DESIGN, KHORASAN OR AFGHANISTAN, 10TH-12TH CENTURY

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,900 €

Lot 19

Sold 3,900 € [$]

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,900 €

Sale: 2497
Date: 25 mar. 2014 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections