Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 244 ENSEMBLE EN PORCELAINE DU XVIIIe SIECLE et XIXe SIECLE

  • ENSEMBLE EN PORCELAINE DU XVIIIe SIECLE et XIXe SIECLE
ENSEMBLE EN PORCELAINE DU XVIIIe SIECLE et XIXe SIECLE
Comprenant un bassin ovale en porcelaine de Boissettes, un seau à verre en porcelaine de Marseille, une assiette et une théière en porcelaine de Meissen du XVIIIème siècle et une assiette dans le style de Tournai et un bougeoir en porcelaine allemande du XIXème siècle à décor polychrome de fleurs et volatiles ; quelques accidents et éclats
L : de 18 cm à 32 cm (from 7 to 12 1/2 in.)
H. (aiguière) : 29 cm (11 1/2 in.)
(6)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A French and German porcelain composite set, 18th and 19th century

Estimation 120 - 180 €

Sold 65 €

Lot 244

Sold 65 € [$]

(6)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 120 - 180 €

Sold 65 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection