Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 247 ENSEMBLE EN PORCELAINE DU XVIIIe SIECLE

  • ENSEMBLE EN PORCELAINE DU XVIIIe SIECLE
ENSEMBLE EN PORCELAINE DU XVIIIe SIECLE
Comprenant un plateau de déjeuner en porte-huiler en porcelaine de Vincennes du XVIIIème siècle daté 1755 à décor polychrome de fleurs, une assiette en porcelaine de Sèvres du XVIIIème siècle, datée 1773 à décor polychrome de fleurs, un plateau de déjeuner du Roi en porcelaine de Sèvres du XVIIIème siècle, daté 1782 à décor polychrome de semis de barbeaux, un pot à lait en porcelaine de Sèvres du XVIIIème siècle daté 1781 à décor polychrome de barbeaux
(4)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A 4-piece 18th century French porcelain lot

Estimation 600 - 800 €

Sold 910 €

Lot 247

Sold 910 € [$]

(4)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 600 - 800 €

Sold 910 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection