Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 241 ENSEMBLE EN FAÏENCE DE ROUEN DU XVIIIe SIECLE

  • ENSEMBLE EN FAÏENCE DE ROUEN DU XVIIIe SIECLE
ENSEMBLE EN FAÏENCE DE ROUEN DU XVIIIe SIECLE
Comprenant un pot à eau, un plat à barbe ovale, un plat rectangulaire, un plat octogonal, un compotier octogonal, une assiette à décor polychrome de fleurs ; l'assiette restaurée, fêlure sur le plat octogonal
Dimensions :
de 22 à 32 cm (from 8 1/2 to 12 1/2 in.)

On y joint une aiguière dans le style du XVIIIè siècle décorée d'armoiries
(7)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A Rouen earthenware composite set, 18th century, together with an ewer earthenware, in the 18th century style

Estimation 300 - 500 €

Sold 1,235 €

Lot 241

Sold 1,235 € [$]

Dimensions :

(7)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 300 - 500 €

Sold 1,235 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection