Sale Asian Art - 11 june 2021 /Lot 112 ENSEMBLE D'OBJETS DE LETTRÉ EN PORCELAINE ÉMAILLÉE BLANC, JAUNE, VERT ET AUBERGINE, Chine, dynastie Qing, époques Kangxi (1662-1722) et Daoguang (1821-1850)

  • ENSEMBLE D'OBJETS DE LETTRÉ EN PORCELAINE ÉMAILLÉE BLANC, JAUNE, VERT ET AUBERGINE, Chine, dynastie Qing, époques Kangxi (1662-1722)..
ENSEMBLE D'OBJETS DE LETTRÉ EN PORCELAINE ÉMAILLÉE BLANC, JAUNE, VERT ET AUBERGINE, Chine, dynastie Qing, époques Kangxi (1662-1722) et Daoguang (1821-1850)
Composé d'un rince pinceaux en forme de coquillage, une grenouille sur la bordure, un rince pinceaux en forme d'un tronc de pin, un aigle perché sur la bordure, un rince pinceaux à décor de fruits (citron digité, grenade, litchi et pêches), un repose pinceaux en forme de montagne, deux compte-gouttes en forme d'un canard mandarin et un chien couché, socles en bois ; certains socles collés et petits éclats
L. : de 7,5 à 13,5 cm (from 3 to 5 1/4 in.)
(6)

Six white, yellow, green and aubergine glazed scholar objects, China,
Qing dynasty, Kangxi (1662-1722) and Daoguang (1821-1850)

清 康熙与道光
素三彩文房用具共六件
尺寸: 7,5 至 13,5 cm

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,300 €

Lot 112

Sold 1,300 € [$]

(6)

清 康熙与道光
素三彩文房用具共六件
尺寸: 7,5 至 13,5 cm

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,300 €

Sale: 4115
Date: 11 june. 2021 14:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art