Sale Furniture & Works of Art - 16 may 2017 /Lot 13 ENSEMBLE D'INSTRUMENTS DE DESSIN EN ARGENT, TROISIÈME QUART DU XVIIIe SIÈCLE

  • ENSEMBLE D'INSTRUMENTS DE DESSIN EN ARGENT, TROISIÈME QUART DU XVIIIe SIÈCLE
ENSEMBLE D'INSTRUMENTS DE DESSIN EN ARGENT, TROISIÈME QUART DU XVIIIe SIÈCLE
Composé de :
- Un rapporteur signé 'Clerget AParis au Butterfield'
- Un compas de proportion signé 'Clerget AParis au Butterfield'
- Un tire-ligne
- Une pointe
- Une bouteille
- Un porte crayon
- Trois compas
Les neuf instruments sont présentés dans un coffret postérieur
Dimensions du coffret : 25,6 x 13,7 cm (10 x 5 1/2 in.)

A set of silver drawing instruments, within a later box, third quarter of the 18th century

Estimation 700 - 800 €

Sold 4,550 €

Lot 13

Sold 4,550 € [$]

Composé de :
- Un tire-ligne
- Une pointe
- Une bouteille
- Un porte crayon
- Trois compas

Estimation 700 - 800 €

Sold 4,550 €

Sale: 3169
Date: 16 may 2017 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art