Sale Cinema for Ukraine - 01 december 2022 /Lot 31 Ensemble de trois épreuves argentiques tirées du film " La Grande Vadrouille " de Gérard Oury en 1966. Signées, datées et annotées au dos par Danièle Thompson

Ensemble de trois épreuves argentiques tirées du film " La Grande Vadrouille " de Gérard Oury en 1966. Signées, datées et annotées au dos par Danièle Thompson Ensemble de trois épreuves argentiques en noir et blanc tirées du film " La Grande Vadrouille ", signées, datées et annotées sur le dos

I - Bourvil et Funès et les deux bergers allemands : " Montpellier-le-Vieux, extérieur Jour, le 25 juin 1966…Brunos et Brutus entrainent Bourvil et De Funès vers la caméra de mon père Gérard Oury… Une Vadrouille mémorable dans les sentiers rocheux des Causses… Danièle Thompson, septembre 2022 "
26,5 x 39,5 cm

II - Scène sur la charrette : " Autour de Bourvil et De Funès, Mike Marshall, Claudio Brook, Andrea Parisy, Terry Thomas dit "Big Moustache ". L'ambiance était au travail mais l'entente, l'humour, la joie de faire ce métier ont dominé chaque moment du tournage. Danièle Thompson, septembre 2022 "
27 x 39,5 cm

III - Louis de Funès à l' Opéra Garnier : " Le mercredi 2 mars 1966, mon père Gérard Oury obtient d'André Malraux Ministre de la Culture, l'autorisation de tourner l'intérieur de l' Opéra ! Il est fou de joie… Danièle Thompson, Paris, Paris, septembre 2022 "
26,5 x 40 cm

Provenance : Don de Danièle Thompson

Set of three silver prints from the film " La Grande Vadrouille" by Gérard Oury in 1966. Signed, dated and annotated on the back by Danièle Thompson

Estimation 500 €

Sold 4,600 €

Lot 31

Ensemble de trois épreuves argentiques tirées du film " La Grande Vadrouille " de Gérard Oury en 1966. Signées, datées et annotées au dos par Danièle Thompson

Sold 4,600 € [$]

26,5 x 39,5 cm

27 x 39,5 cm

26,5 x 40 cm

Estimation 500 €

Sold 4,600 €

Sale: 4316
Date: 01 Dec. 2022 19:00

Juliette Rode
Phone +33 1 42 99 20 18
jrode@artcurial.com

Cinema for Ukraine