Sale Liuba & Ernesto Wolf Collection - 01 december 2014 /Lot 53 ENSEMBLE DE SIX STATUETTES DE MUSICIENNE EN TERRE CUITE BEIGE, CHINE, DYNASITE TANG (618-907)

  • ENSEMBLE DE SIX STATUETTES DE MUSICIENNE EN TERRE CUITE BEIGE, CHINE, DYNASITE TANG (618-907)
ENSEMBLE DE SIX STATUETTES DE MUSICIENNE EN TERRE CUITE BEIGE, CHINE, DYNASITE TANG (618-907)
Représentées assises, vêtues d'une longue robe, cinq d'entre elles tenant d'un instrument de musique, la dernière les mains jointes, traces de polychromie noire, rouge, orange et verte sur engobe blanc ; quelques petites restaurations
Hauteurs : 18 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : SIX POTTERY FIGURES OF SITTED MUSICIANS, CHINA, TANG DYNASTY (618 – 907)
Height: 7 1/8 in. each

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 18,200 €

Lot 53

Sold 18,200 € [$]

Hauteurs : 18 cm

Height: 7 1/8 in. each

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 18,200 €

Sale: 2706
Date: 01 Dec. 2014 18:30

Phone +33 1 42 99 20 84

Liuba & Ernesto Wolf Collection