Sale An Apartment Overlooking the Seine - 25 november 2022 /Lot 108 ENSEMBLE DE PORCELAINES IMARI CHINOIS, IMARI ET KUTANI, CHINE ET JAPON, XVIIIE ET XIXE SIECLE

  • ENSEMBLE DE PORCELAINES IMARI CHINOIS, IMARI ET KUTANI, CHINE ET JAPON, XVIIIE ET XIXE SIECLE
ENSEMBLE DE PORCELAINES IMARI CHINOIS, IMARI ET KUTANI, CHINE ET JAPON, XVIIIE ET XIXE SIECLE
Comprenant :
- Cinq assiettes en porcelaine Imari chinois, à décor de fleurs et feuillages ; éclats et fêles (D. : de 22,4 à 23,2 cm : from 8 3/4 to 9 1/4 in.)
- Un grand plat ovale ajouré sur l'aile et une assiette carrée (L. : 40 cm ; 15 3/4 in.)
- Deux pots à pinceaux (H. : 13 cm ; 5 1/4 in.)
- Deux bols ; éclats et fêles (D. : 12 et 14 cm ; 4 3/4 and 5 1/2 in.)
- Un bol couvert en kutani à décor de personnages (H. : 7,5 cm ; 3 in., D. : 11,5 cm ; 4 1/2 in.)
- Trente-huit assiettes circulaires et lobées ; éclats et fêles pour quelques-unes (D. moyen : 21,5 cm ; 8 1/2 in.)
On y joint une assiette Samson dans le style Imari
(50)

Fifty Chinese Imari, Imari and kutani porcelain pieces, China and Japan, 18th and 19th century, one of them Samson, in the Imari style

Estimation 600 - 800 €

Sold 2,362 €

Lot 108

Sold 2,362 € [$]

Comprenant :
(50)

Estimation 600 - 800 €

Sold 2,362 €

Sale: 4303
Date: 25 nov. 2022 14:00

Maxence Miglioretti
Phone +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

An Apartment overlooking the Seine, Collection of a Parisian Amateur