Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 107 ENSEMBLE DE PORCELAINES FAMILLE ROSE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE

  • ENSEMBLE DE PORCELAINES FAMILLE ROSE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE
ENSEMBLE DE PORCELAINES FAMILLE ROSE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE
Comprenant une paire de grands chauffe-plats, trois paires d'assiettes et deux assiettes, circulaires, la bordure des chauffe-plats de forme polylobée, l'ensemble à décor de branchages fleuris ; manque le plateau pour un chauffe-plat, fêles en étoile à la base d'une assiette et petits éclats aux assiettes
D. des chauffe-plats : 44 cm (17 1/4 in.)
D. des assiettes : de 22,5 à 23,5 cm (8 3/4 to 9 1/4 in.)

Provenance :
Collection d'un amateur français.

A pair of large famille rose mazarin dishes and strainers and height small dishes, China, Qing dynasty, 18th century

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 780 €

Lot 107

Sold 780 € [$]

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 780 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art