Sale Furniture & Works of Art - 16 may 2017 /Lot 66 ENSEMBLE DE PLATS ET JATTES EN ARGENT Paris et Allemagne

  • ENSEMBLE DE PLATS ET JATTES EN ARGENT Paris et Allemagne
ENSEMBLE DE PLATS ET JATTES EN ARGENT Paris et Allemagne
À bordure à contours et moulures
de filets, composé de :
- un plat rond, fin XIXe siècle, orfèvre Bointaburet, gravé d'un monogramme
- un plat rond demi-creux, Paris, fin XIXe siècle, orfèvre Lavallée, gravé d'un monogramme ; petits chocs
- une jatte ovale, Paris, XXe siècle, orfèvre Puiforcat
- une jatte ovale, Allemagne, travail moderne, orfèvre Gebr-Schelhaas
D. (les plats ronds) : 30 et 32,7 cm (11 3/4 et 12 3/4 in.)
Dimensions des jattes ovales :
L. : 27 et 31 cm (10 1/2 et 12 1/4 in.)
l. : 22,3 et 21 cm (8 3/4 et 8 1/4 in.)
Poids : 2 kg 873.
Titre : 950/1 000e
(4)

A round-shaped silver dish by Bointaburet, late 19th century, a silver dish by Levallée, Paris, late 19th century, an oval-shaped silver bowl by Puiforcat, 20th century and a modern German oval-shaped silver bowl, by Gebr-Schelhaas

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,820 €

Lot 66

Sold 1,820 € [$]

de filets, composé de :
Poids : 2 kg 873.
Titre : 950/1 000e
(4)

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,820 €

Sale: 3169
Date: 16 may 2017 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art