Sale Impressionist & Modern Art /Lot 6 ENSEMBLE DE DEUX OEUVRES SUR PAPIER Jean-Louis FORAIN

  • ENSEMBLE DE DEUX OEUVRES SUR PAPIER  Jean-Louis FORAIN 1852 - 1931
ENSEMBLE DE DEUX OEUVRES SUR PAPIER
Jean-Louis FORAIN
1852 - 1931
NU
Dessin aux trois crayons sur papier bleu
Signé en bas à droite "Forain"
40 x 27,40 cm

Provenance :
Ancienne Collection LLW, Paris

Jean-Baptiste CARPEAUX
1827 - 1875
ETUDE DE TETES ET DE MAINS DE JEUNE ENFANT
Crayon sur papier
Signé en bas à gauche "JB Carpeaux"
9,50 x 13,50 cm

Provenance :
Vente Paris, Hôtel Drouot, décembre 1937, lot 9

Commentaire : SET OF TWO WORKS ON PAPER BY FORAIN AND CARPEAUX; CHARCOAL, RED CHALK AND CHALK ON BLUE PAPER, SIGNED LOWER RIGHT; PENCIL ON PAPER, SIGNED LOWER LEFT
Estimation 1 000 - 1 400 €

Sold 1,170 €

Lot 6

Jean-Louis FORAIN

Sold 1,170 € [$]

Jean-Louis FORAIN
1852 - 1931
NU
40 x 27,40 cm

Provenance :

Jean-Baptiste CARPEAUX
1827 - 1875
Crayon sur papier
9,50 x 13,50 cm

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 400 €

Sold 1,170 €

Sale: 2675
Date: 02 apr. 2015 10:30

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art