Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 188 ENSEMBLE DE COUVERTS EN VERMEIL

  • ENSEMBLE DE COUVERTS EN VERMEIL
ENSEMBLE DE COUVERTS EN VERMEIL
Modèle à filets et coquilles, gravés postérieurement d'un monogramme sous une couronne de baron, composé de :
- huit fourchettes et une cuillère à entremets, Poinçon du Maître orfèvre Jean-louis II Imlin, reçu en 1720, Strasbourg 1750-1764
- douze petites cuillères, modèle filets coquilles (variantes et poinçons de divers orfèvres effacés) Strasbourg Milieu du XVIIIe siècle
- une cuillère et une fourchette de table, modèle à filets, poinçon de l'orfèvre Bazile Chenaillier, insculpation 1824, Paris 1824-1838
- une cuillère à crème, modèle à filets, gravée d'un monogramme sous une couronne de baron, poinçon de l'orfèvre Jean-Joseph Rivet, insculpation 1815, Paris 1819-1838
- douze cuillères à café, poinçon de l'orfèvre incomplet, Paris 1819-1838.
Poids : 1 Kg 398
(usures au vermeil)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A 36- piece part silver-gilt cutlery set, different makers, 18th and 19th century

Estimation 700 - 1 000 €

Sold 1,950 €

Lot 188

Sold 1,950 € [$]

Poids : 1 Kg 398
(usures au vermeil)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 700 - 1 000 €

Sold 1,950 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection