Sale Kenzo Takada Collection - 11 may 2021 /Lot 153 ENSEMBLE DE COUVERTS DEPAREILLES

  • ENSEMBLE DE COUVERTS DEPAREILLES
ENSEMBLE DE COUVERTS DEPAREILLES En argent, modèle à filets (la plupart monogrammés), comprenant :
- Douze fourchettes et dix-sept cuillères de table, Belgique, fin XIXe-début XXe siècle
- Cinq fourchettes et quatre cuillères, Suisse, fin XIXe-début XXe siècle
- Six cuillères, Province, 1819-1838, quatre fourchettes, après 1838 (poinçon Minerve) et une fourchette, Paris, 1789-1792
- Douze fourchettes et neuf cuillères à entremets, Belgique, fin XIXe-début XXe siècle
- Quatre cuillères à café, Pays-Bas, fin XIXe siècle
Sur manche fourré :
- Cinq couteaux de table, après 1838 (poinçon Minerve)
- Onze couteaux à fromage, travail étranger, XIXe siècle
Poids des couverts : 4k 376
Poids brut des couteaux : 928g
Usures, accidents
(90)

On y joint:
En métal argenté, une fourchette, une cuillère de table par Halphen et six petites cuillères par Christofle
(8)

Commentaire : A set of various silver cutlery, 90 pieces; together with a set of various silver-plated metal cutlery, 8 pieces
Cutlery : W. : 4k 376
Gross weight of knives: 928g

Together with various silver plated cutlery

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 2,080 €

Lot 153

ENSEMBLE DE COUVERTS DEPAREILLES

Sold 2,080 € [$]

Sur manche fourré :
Poids des couverts : 4k 376
Usures, accidents
(90)

On y joint:
(8)

Cutlery : W. : 4k 376
Gross weight of knives: 928g

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 2,080 €

Sale: 4114
Date: 11 may 2021 10:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Kenzo Takada Collection