Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 226 ENCRIER EN PORCELAINE BLEU ET BLANC, CHINE, XVIIIe SIÈCLE

  • ENCRIER EN PORCELAINE BLEU ET BLANC, CHINE, XVIIIe SIÈCLE
ENCRIER EN PORCELAINE BLEU ET BLANC, CHINE, XVIIIe SIÈCLE
De forme circulaire, la coupelle et le godet en porcelaine bleu blanc, Chine, époque Kangxi (1662-1722), à décor de saules et fleurs pour la coupelle et pêcheur pour le sorbet, monture en bronze doré de style Louis XV
H. : 11,5 cm (4 1/2 in.)
D. : 16,5 cm (6 1/2 in.)

Provenance :
Collection Simonne Allez (1927-2021).

A gilt-bronze mounted and porcelain inkwell, the mounts Louis XV style,
the blue and white porcelain, China, 18th century

Estimation 200 - 300 €

Sold 845 €

Lot 226

Sold 845 € [$]

H. : 11,5 cm (4 1/2 in.)
D. : 16,5 cm (6 1/2 in.)

Provenance :

Estimation 200 - 300 €

Sold 845 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art