Sale Le regard de Pierre Hebey - 23 february 2016 /Lot 444 Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910 Cocher romain

  • Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910 Cocher romain Bronze à patine brune
Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910
Cocher romain
Bronze à patine brune
Epreuve ancienne
Signée 'E.FREMIET', atelier More, numéroté '166'

'ROMAN COACHMAN', BRONZE, BROWN PATINA, SIGNED, BY E. FREMIET
h: 40 w: 38 d: 24 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Catherine Chevillot, 'Emmanuel Fremiet 1824-1910. La main et le multiple', cat. exp. Dijon-Grenoble, 1989, p. 141, modèle référencé sous le n° S270, Cat. 129

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,900 €

Lot 444

Cocher romain

Sold 3,900 € [$]

Cocher romain
Bronze à patine brune
Epreuve ancienne

h: 40 w: 38 d: 24 cm

Bibliographie : en rapport :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,900 €

Sale: 2994
Date: 23 Feb. 2016 14:00

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées 19th Century French Sculptures