Sale Books & Manuscripts - 11 december 2018 /Lot 120 Émile ZOLA 1840-1902 Au Bonheur des dames

  • Émile ZOLA 1840-1902 Au Bonheur des dames
Émile ZOLA 1840-1902
Au Bonheur des dames
Paris, G. Charpentier, 1883
In-8 (18 x 11,4 cm), maroquin aubergine, plats à encadrement de double filet et dentelles végétales dorés, dos à nerfs orné, doublures à encadrement de même peau orné de dentelles dorées, doublures et gardes de tabis havane, couverture et dos conservés, tranches dorées (Durvand)

Édition originale. Un des 150 exemplaires sur papier de Hollande (n°52, seul grand papier annoncé, mais Clouzot mentionne 10 exemplaires sur Japon également) auquel on a ajouté un portrait en frontispice de l'auteur, gravé par Guillaumot d'après Disdéri.
Un bel exemplaire de l'édition originale dans sa reliure de l'époque.

Provenance :
- Guy Seligmann (ex-libris gravé)

Petite mouillure aux 3 derniers feuillets et à la couverture

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,528 €

Lot 120

Émile ZOLA 1840-1902
Au Bonheur des dames

Sold 2,528 € [$]

Émile ZOLA 1840-1902
Au Bonheur des dames
Paris, G. Charpentier, 1883

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,528 €

Sale: 3900
Date: 11 Dec. 2018 14:30

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Books & Manuscripts