Sale Le regard de Pierre Hebey - 23 february 2016 /Lot 116 Émile GOUDEAU Poèmes parisiens

  • Émile GOUDEAU  Poèmes parisiens
Émile GOUDEAU
Poèmes parisiens
Paris, Henri Béraldi, 1897. In-8, maroquin
Lavallière, plats ornés d'une grande composition
florale mosaïquée dans les tons automnaux, dos
à 5 nerfs avec rappel du décor, encadrement
intérieur du même maroquin avec motifs dorés,
doublure et gardes de soie brochée, doubles
gardes, tête dorée, couverture et dos, étui
(Kieffer).
153 illustrations de Charles Jouas gravées
sur bois par H. Paillard, dont une pour
la couverture, le frontispice et 151 fines
compositions reproduisant le Paris de l'époque
dans toute son élégance et sa distinction, dans
ses spectacles et ses fêtes, dans ses activités et
ses distractions.
Tirage à 138 exemplaires sur Chine (n°67).
Très bel exemplaire malgré le dos un peu passé.
Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,011 €

Lot 116

Émile GOUDEAU
Poèmes parisiens

Sold 1,011 € [$]

Émile GOUDEAU
Poèmes parisiens
(Kieffer).
ses distractions.
Provenance :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,011 €

Sale: 2993
Date: 23 Feb. 2016 11:00

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées Rare and Illustrated Books