Sale André Malraux’s intimate collection - 19 june 2019 /Lot 22 Emile GILIOLI 1911-1977 Soleil sur la montagne - 1972

  • Emile GILIOLI 1911-1977 Soleil sur la montagne - 1972
Emile GILIOLI 1911-1977
Soleil sur la montagne - 1972
Maquette pour le monument du plateau des Glières
Bronze poli
Signé et numéroté " 2/8"
H.: 19,50 cm

Model for the Glières Plateau monument
Polished bronze
7.68 in.

Provenance : Cadeau de l'artiste à André Malraux
Collection André Malraux
Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson
Acquis par l'actuel propriétaire par descendance

Commentaire : Page 22: " Et maintenant le grand oiseau blanc de Gilioli a planté ses serres ici. Avec son aile d'espoir, son aile amputée de combat, et entre elles, son soleil levant " - Discours d'André Malraux aux Glières, le 2 septembre 1973
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 11,050 €

Lot 22

Emile GILIOLI 1911-1977
Soleil sur la montagne - 1972

Sold 11,050 € [$]

Emile GILIOLI 1911-1977
Soleil sur la montagne - 1972
Bronze poli
Signé et numéroté " 2/8"
H.: 19,50 cm

Polished bronze
7.68 in.

Collection André Malraux

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 11,050 €

Sale: 3964
Date: 19 jun. 2019 19:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

André Malraux's intimate collection