Sale Important Jewellery - 15 january 2020 /Lot 430 Emile GILIOLI (1911-1977) Pendentif "Soleil de vie"

  • Emile GILIOLI (1911-1977) Pendentif "Soleil de vie"
Emile GILIOLI (1911-1977)
Pendentif "Soleil de vie"
En or jaune 18k, de forme ronde stylisant une pastille, surface polie
Vers 1970
Signé Gilioli et numéroté 1/30
Diam.: 5.6 cm, Poids brut: 100.82 g

Emile Gilioli, sculpteur français d'origine italienne, est l'un des chefs de file de la sculpture abstraite française dans les années 50, aux côtés de Brancusi et de Arp.

A 18k yellow gold pendant, by Emile Gilioli, circa 1970

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,900 €

Lot 430

Emile GILIOLI (1911-1977)
Pendentif "Soleil de vie"

Sold 3,900 € [$]

Emile GILIOLI (1911-1977)
Pendentif "Soleil de vie"
Vers 1970

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,900 €

Sale: M1066
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 15 jan. 2020 18:00

Claire Bertrand
Phone +33 1 42 99 20 52
cbertrand@artcurial.com

Fine Jewellery