Sale Art Nouveau Art Déco - 21 may 2019 /Lot 10 Émile GALLÉ (1846 - 1904) Deux vases cornet - Circa 1900

  • Émile GALLÉ (1846 - 1904) Deux vases cornet - Circa 1900
Émile GALLÉ (1846 - 1904)
Deux vases cornet - Circa 1900
Épreuves en verre blanc entièrement rainuré à décor d'insectes et de papillons sur fond de tulipes, clématites simples et primevères, entièrement rehaussés d'émaux polychromes au naturel et de dorure.
Signé sous chacun et étiquette de la maison Gallé sous l'un d'eux.
Haut. 21,5 cm - 22 cm

Two enamelled white glass vases by Émile Gallé ; each signed and one with label;
H. 8.46 in. - D. 8.66 in.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 9,100 €

Lot 10

Émile GALLÉ (1846 - 1904)

Sold 9,100 € [$]

Émile GALLÉ (1846 - 1904)
Haut. 21,5 cm - 22 cm

H. 8.46 in. - D. 8.66 in.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 9,100 €

Sale: 3886
Date: 21 may 2019 20:00

Sabrina Dolla
Phone +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Art Nouveau / Art Déco