Sale Orientalist Paintings - 09 june 2011 /Lot 47 Emile BERNARD (Lille, 1868 - Paris, 1941) Vendeuses de pain au Caire ou Le marché au Caire, 1895

  • Emile BERNARD (Lille, 1868 - Paris, 1941) Vendeuses de pain au Caire ou Le marché au Caire, 1895 Huile sur toile
Emile BERNARD (Lille, 1868 - Paris, 1941)
Vendeuses de pain au Caire ou Le marché au Caire, 1895
Huile sur toile
signée "E. Bernard" et datée "95" en bas à gauche
h: 43 w: 60 cm

Provenance : Atelier de l'artiste
Ancienne collection Clément Altarriba

Expositions : Paris, Galerie Charpentier, "Emile Bernard", 1943, n°38
Paris, Galerie Bellier, "Emile Bernard, Pont-Aven, Orient", juin-juillet 1962, n°29
Milan, Galleria del levante, "Emile Bernard", février-mars 1964, hors catalogue
Saint-Germain-en-Laye, Musée du Prieuré, Quimper, Musée des Beaux-arts, Pont-Aven, Musée municipale, "Aquarelles Orientales d'Emile Bernard", 1983-1984, hors catalogue
Paris, Fondation Mona Bismarck, "Emile Bernard Rétrospective", février-mars 1991, n°37, reproduit p. 50

Bibliographie : J.J Luthi, Emile Bernard, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Paris, Edtions Sides, 1982, reproduit p. 72, n°470
Eklektizismus und Originalitat, Die Grundlagen des Französischen Symbolismus am Beispiel Von Emile Bernard, Bonn, 1990, p. 293, n°12

Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné de l'oeuvre de l'Artiste actuellement en préparation par le Wildenstein Institute
Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 15,301 €

Lot 47

Sold 15,301 € [$]

Huile sur toile
h: 43 w: 60 cm

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 15,301 €

Sale: 2007
Date: 09 june. 2011 20:00

Olivier Berman
Phone +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Orientalist Paintings