Sale Orientalist Paintings - 30 june 2009 /Lot 36 Emile BERNARD (1868 - 1941) DANSEUSE DES RUES, 1898

  • Emile BERNARD (1868 - 1941) DANSEUSE DES RUES, 1898 Huile sur toile
Emile BERNARD (1868 - 1941)
DANSEUSE DES RUES, 1898
Huile sur toile
Signée, située et datée '1898' au milieu droite
h: 180 w: 120 cm

Provenance : Collection particulière, Paris

Expositions : Paris, musée du Prieuré, "aquarelles orientales d'Emile Bernard", novembre 1983
Paris, Fondation Mona Bismarck, "Emile Bernard rétrospective", février - mars 1991, n° 46 reproduit p. 57.
Nîmes, Musée Balore, "Emile Bernard", avril - septembre 1993, n° 40 reproduit p.77.

Bibliographie : Jean-Jacques Luthé, "Emile Bernard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Edition Side, Paris, 1982, n° 579, reproduit p. 84

Commentaire : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par le Wildenstein Institute.
Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 47,250 €

Lot 36

Emile BERNARD (1868 - 1941)
DANSEUSE DES RUES, 1898

Sold 47,250 € [$]

Emile BERNARD (1868 - 1941)
DANSEUSE DES RUES, 1898
Huile sur toile
h: 180 w: 120 cm

Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 47,250 €

Sale: 1671
Date: 30 june 2009 20:00

Olivier Berman
Phone +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Orientalist Paintings