Sale Le regard de Pierre Hebey - 23 february 2016 /Lot 492 Emile-Antoine Bourdelle Montauban,1861- Le Vésinet,1929 Buste-stèle d'André Rouveyre

  • Emile-Antoine Bourdelle Montauban,1861- Le Vésinet,1929 Buste-stèle d'André Rouveyre Plâtre
Emile-Antoine Bourdelle Montauban,1861- Le Vésinet,1929
Buste-stèle d'André Rouveyre
Plâtre
Dédicacé et signé 'A ANDRE ROUVEYRE / EN FRATERNITÉ D'ART / EMILE-ANTOINE BOURDELLE'
Hauteur : 110 cm (43,30 in.)

'BUST OF ANDRE ROUVEYRE', PLASTER, SIGNED, BY A. BOURDELLE

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Ionel Jianou, Michel Dufet, 'Bourdelle', Paris, 1984 (3e édition), p. 106, modèle référencé sous le n° 405
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 8,450 €

Lot 492

Buste-stèle d'André Rouveyre

Sold 8,450 € [$]

Buste-stèle d'André Rouveyre
Plâtre
Hauteur : 110 cm (43,30 in.)

Bibliographie : en rapport :
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 8,450 €

Sale: 2994
Date: 23 Feb. 2016 14:00

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées 19th Century French Sculptures