Sale Modern Art /Lot 246 Emile-Antoine BOURDELLE (Montauban,1861- Le Vésinet,1929) BUSTE DU GENERAL PHILEBERT, 1904

  • Emile-Antoine BOURDELLE (Montauban,1861- Le Vésinet,1929) BUSTE DU GENERAL PHILEBERT, 1904 Bronze à patine brun vert
Emile-Antoine BOURDELLE (Montauban,1861- Le Vésinet,1929)
BUSTE DU GENERAL PHILEBERT, 1904
Bronze à patine brun vert
Signé 'Antoine Bourdelle' et daté 1904
cachet "Converset fondeur Paris" à la base
Hauteur : 82 cm.

Provenance : Collection particulière, Paris

Expositions : Paris, Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, 1904
Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, "Exposition Bourdelle", 1928
Paris, Musée de l'Orangerie, "Rétrospective Bourdelle", 1931

Bibliographie : Ionel Jianou, Michel Dufet, "Bourdelle", Paris Arted, 1975. Repertorié p. 94, n° 305

Commentaire : Deux épreuves de cette oeuvre sont répertoriées par Ionel Jianou et Michel Dufet : l'une à l'Union centrale des Officiers de terre et mer, Paris; l'autre est celle que nous présentons aujourd'hui
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,295 €

Lot 246

Sold 2,295 € [$]

Bronze à patine brun vert
Hauteur : 82 cm.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,295 €

Sale: 1844
Date: 25 oct. 2010 14:30

Bruno Jaubert
Phone +33 1 42 99 20 35
bjaubert@artcurial.com

Modern Art