Sale Impressionist & Modern Art /Lot 41 Emile-Antoine BOURDELLE 1861- 1929 PROJET POUR LE MONUMENT AUX MORTS D'ETABLES

  • Emile-Antoine BOURDELLE 1861- 1929 PROJET POUR LE MONUMENT AUX MORTS D'ETABLES Encre et aquarelle sur papier
Emile-Antoine BOURDELLE 1861- 1929
PROJET POUR LE MONUMENT AUX MORTS D'ETABLES
Encre et aquarelle sur papier
Signé du monogramme en bas à droite "AB"
h: 23,50 w: 30,50 cm

Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, 11 décembre 1950
Ancienne Collection LLW, Paris

Commentaire : Ce dessin est très proche d'un autre conservé au musée Bourdelle sous le n° d'inv. MBD3110. Ce bas-relief tel que Bourdelle l'a imaginé lors de ses études pour le projet de monument aux morts d'Etables (anciennes Côtes-du-Nord) est également clairement visible sur l'aquarelle et le dessin sur calque conservés au musée Bourdelle sous les n° d'inv.MBD3009 et 3008 s.

INK AND WATERCOLOUR ON PAPER; SIGNED WITH THE MONOGRAM LOWER RIGHT
Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,820 €

Lot 41

Sold 1,820 € [$]

Encre et aquarelle sur papier
h: 23,50 w: 30,50 cm

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,820 €

Sale: 2675
Date: 02 apr. 2015 10:30

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art