Sale Impressionist & Modern Art - 21 october 2014 /Lot 29 Emile-Antoine BOURDELLE 1861 - 1929 MASQUE DE PALLAS - 1889

  • Emile-Antoine BOURDELLE 1861 - 1929 MASQUE DE PALLAS - 1889 Bronze à patine brune monté sur un socle en marbre gris
Emile-Antoine BOURDELLE 1861 - 1929
MASQUE DE PALLAS - 1889
Bronze à patine brune monté sur un socle en marbre gris
Signé sur le bord gauche "Bourdelle"
Inscription en grec sur le socle en marbre "Athènes"
Edition à 7 exemplaires
Hauteur: 35 cm.

Bibliographie : I. Jianou et M. Dufet, "Bourdelle", Editions d'art, Paris, 1975, n°107 p. 75, reproduit en noir et blanc pl.25 (un exemplaire similaire)

Commentaire : BRONZE WITH BROWN PATINA ON A GREY MARBLE BASE; SIGNED ON THE LEFT EDGE; INSCRIBED
Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 11,042 €

Lot 29

MASQUE DE PALLAS - 1889

Sold 11,042 € [$]

MASQUE DE PALLAS - 1889
Edition à 7 exemplaires
Hauteur: 35 cm.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 11,042 €

Sale: 2570
Date: 21 oct. 2014 11:00

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art