Sale Modern Art /Lot 143 Emile-Antoine BOURDELLE (1861-1929) BACCHANTE AUX JAMBES CROISEES, 1906-1910

  • Emile-Antoine BOURDELLE (1861-1929) BACCHANTE AUX JAMBES CROISEES, 1906-1910 Bronze à patine brun-vert foncé
Emile-Antoine BOURDELLE (1861-1929)
BACCHANTE AUX JAMBES CROISEES, 1906-1910
Bronze à patine brun-vert foncé
Monogramme gravé, porte l'inscription "Antoine Bourdelle, Travail de 1906-1910" sur le rocher, cachet "Alexis Rudier, Fondeur, Paris" à la base, non numéroté
Edition à 10 exemplaires
Edition post-mortem
h: 36,30 w: 16 d: 14 cm

Bibliographie : André Fontainas, "Bourdelle, collection Maîtres de l'Art Moderne", éditions Rieder, Paris, planche n°6 (un exemplaire similaire)
Ionel Jianou et Michel Dufet, "Bourdelle", Arted Editions d'art, Paris, 1975, n°340, page 99
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,355 €

Lot 143

Sold 5,355 € [$]

Edition à 10 exemplaires
Edition post-mortem
h: 36,30 w: 16 d: 14 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,355 €

Sale: 1488
Date: 09 Dec. 2008 14:30

Bruno Jaubert
Phone +33 1 42 99 20 35
bjaubert@artcurial.com

Modern Art