Sale Maurice Houdayer Library - 09 march 2021 /Lot 64 ÉLUARD (Paul) Un Poème dans chaque livre.

  • ÉLUARD (Paul)  Un Poème dans chaque livre.
ÉLUARD (Paul)
Un Poème dans chaque livre.
Paris, Louis Broder, 1956.

Petit in-4 (19 x 18,5 cm), box gris foncé, incrustations des noms des illustrateurs en bandes parallèles multicolores couvrant toute la surface des plats et, en superposition, titre de l'ouvrage en box blanc mosaïqué en relief, dos lisse avec le même décor, tranches dorées, doublures de box tourterelle, gardes de peau velours de la même couleur, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Leroux - 1987).

[148 p.]

Édition collective originale, posthume.
ILLUSTRÉE DE 16 EAUX-FORTES, BURINS ET LITHOGRAPHIES DE PICASSO (2), ARP, BEAUDIN, BRAQUE, CHAGALL, DOMINGUEZ, ERNST, GIACOMETTI, HUGO, LAURENS, LÉGER, VILLON, TANGUY, MASSON ET MIRÓ.
Tirage limité à 120 exemplaires numérotés, tous imprimés sur papier vélin de Rives (n° 89), signés à la justification par tous les artistes sauf Laurens, Tanguy et Léger (morts avant la publication de ce livre). Exemplaire entièrement monté sur onglets.
C'est le quatrième volume de la collection Écrits et gravures, réalisé en hommage à Paul Éluard mort en 1952. Ses amis ont choisi 12 poèmes échelonnés de 1921 à 1928.
Remarquable reliure mosaïquée de Leroux, recensée par Jean Toulet.

Goeppert-Cramer, 81. J. Toulet, Georges Leroux, p. 60 et 117 (avec reproduction).

Petits frottements sur l'étui.

Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 9,478 €

Lot 64

ÉLUARD (Paul)
Un Poème dans chaque livre.

Sold 9,478 € [$]

ÉLUARD (Paul)
Un Poème dans chaque livre.
Paris, Louis Broder, 1956.

[148 p.]

Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 9,478 €

Sale: 4113
Date: 09 mar. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 1