ÉLUARD (Paul) Sens de tous les instants Gravures originales de Néjad Alès, PAB, 1960 In-4 oblong, reliure à encadrement, box havane foncé, plats incrustés de daim beige avec sur le premier, un carré de box beige clair irisé et de jeux de filets droits et courbes poussés à l'oeser brun; doublures et gardes de papier vergé beige, tête dorée, non rogné, couverture imprimée Chemise à dos transparent, étui (Pierre-Lucien Martin, 1965) Réimpression de quelques strophes de Poésie interrompue II, illustrée de 6 eaux-fortes originales en noir de Néjad, dont un frontispice et 5 in-texte Tirage limité à 39 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, signés par l'éditeur Un des 29 exemplaires (n°18)
Estimation 1 500 - 1 800 €

Sold 3,231 €

Lot 48

Sold 3,231 € [$]

Estimation 1 500 - 1 800 €

Sold 3,231 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library