Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 119 ELUARD (Paul) Réunion de 6 ouvrages de Paul Éluard.

  • ELUARD (Paul)  Réunion de 6 ouvrages de Paul Éluard.
ELUARD (Paul)
Réunion de 6 ouvrages de Paul Éluard.
- Lettres à Gala (1924-1948). Paris, Gallimard, 1984. In-8 (22,5 x 15,3 cm), broché, couverture rempliée. 515 p., [1] p., [2] ff.
Édition originale.
Illustrée d'un cahier photographique.
Un des 60 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches (n° 85), second papier. Édition établie et annotée par Pierre Dreyfus, avec préface de Jean-Claude Carrière.

- Poésie involontaire et poésie intentionnelle. [Villeneuve-lès-Avignon], Seghers, 1942. In-8 (22 x 14 cm), broché. 67 p., [1] p. [2] ff.
Édition originale.
Un des 1800 exemplaires numérotés sur papier vélin (n° 332).

- Au rendez-vous allemand, suivi de Poésie et vérité 1942.
Paris, Éditions de Minuit, 1945. In-8 (23,5 x 14,5 cm), broché.
Seconde édition, en partie originale.
Illustrée d'un portrait-frontispice de l'auteur par Picasso.
Un des quelques exemplaires (non justifiés) sur papier bleu. Exemplaire non coupé.

- Poèmes politiques. Paris, Gallimard, 1948. In-12 (19,5 x 12,5 cm), broché. 54 p., [3] ff.
Édition originale.
Exemplaire non coupé sur papier d'édition. Préface d'Aragon.

- Le Phénix. Paris, GLM, 1951. Grand in-8 (27,5 x 19,5 cm), broché, premier plat de couverture illustré. 61 p., [2] ff.
Édition originale.
Illustrée de 18 reproductions de dessins hors texte de Valentine Hugo.
Un des 1200 exemplaires numérotés sur papier vélin blanc (n° 399).

- Les Sentiers et les routes de la poésie. Paris, Armand Henneuse, 1952. Petit in-8 (20 x 14,5 cm), broché. [3] ff., 156 p., [2] ff.
Édition originale.
Un des 700 exemplaires numérotés sur papier alfa de Valdor (n° 130), seul grand papier après 15 exemplaires sur papier d'Auvergne.

1. Bandes d'insolation sur les plats, dos bruni.
2. Plats et dos insolés, marges brunies. 3. Plats et dos insolés, petite faiblesse au brochage. 4. Plats défraîchis, griffures barrant le premier plat. 5. Bandes d'insolation sur les plats, dos bruni et légèrement frotté. 6. Petites taches sur les plats et le dos.

Estimation 500 - 700 €

Sold 569 €

Lot 119

ELUARD (Paul)

Sold 569 € [$]

ELUARD (Paul)
Édition originale.

Édition originale.

Édition originale.

Édition originale.

Édition originale.

Estimation 500 - 700 €

Sold 569 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts