ÉLUARD (Paul) Poésie et vérité 1942 Paris, Éditions de la Main à la Plume, 1942 Plaquette in- 12, box rouge orné sur chaque plat d'une superposition en relief de quatre rectangles plus ou moins déformés, mosaïquée en même box rouge; dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés à l'oeser noir; doublures serties d'un filet or et gardes de daim bordeaux, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Pierre-Lucien Martin, 1970) Édition originale, contenant l'émouvant poème Liberté Tirage limité à 65 exemplaires numérotés Exemplaire non numéroté sur papier vergé teinté rose, papier sur lequel ont été imprimés 20 exemplaires
Estimation 900 - 1 200 €

Sold 3,231 €

Lot 46

Sold 3,231 € [$]

Estimation 900 - 1 200 €

Sold 3,231 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library