Sale Maurice Houdayer Library - 09 march 2021 /Lot 102 ÉLUARD (Paul) Liberté j'écris ton nom.

  • ÉLUARD (Paul)  Liberté j'écris ton nom.
ÉLUARD (Paul)
Liberté j'écris ton nom.
Paris, Pierre Seghers, 1953.

Plaquette grand in-8 (32 x 16,5 cm), livre en accordéon formé de huit volets se dépliant sur 127 cm, les feuilles sont pliées et fixées au dos.

Première édition illustrée de ce poème emblématique de la Résistance.
Poème-objet en accordéon ORNÉ DE POCHOIRS EN COULEURS DE FERNAND LÉGER réalisés par Albert Jon.
Tirage à 238 exemplaires, celui-ci le n° 164 sur papier Auvergne des papeteries Richard de Bas.
Mythique livre-objet conçu sous la direction de Pierre Seghers.

L. Saphire, Fernand Léger. L'Œuvre gravé, 1985, p. 300.

Quelques rousseurs. Quelques bandes de renfort au dos de certains volets. Pli du papier à l'angle inférieur gauche. Quelques manques angulaires.

Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 8,846 €

Lot 102

ÉLUARD (Paul)
Liberté j'écris ton nom.

Sold 8,846 € [$]

ÉLUARD (Paul)
Liberté j'écris ton nom.
Paris, Pierre Seghers, 1953.

Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 8,846 €

Sale: 4113
Date: 09 mar. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 1