Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 118 ELUARD (Paul) Capitale de la douleur.

  • ELUARD (Paul)  Capitale de la douleur.
ELUARD (Paul)
Capitale de la douleur.
Paris, Éditions de la NRF, 1926.
In-8 (21,4 x 15,4 cm), reliure janséniste, maroquin violine, dos lisse, titre doré à la chinoise, tranches dorées sur témoins, doublures et gardes de daim vert amande, couvertures et dos conservés, étui bordé (Alix).

151 p.

Édition originale collective.
Un des 109 exemplaires numérotés réimposés au format in-4 tellière sur papier vergé Lafuma-Navarre (n° LXXXVIII), premier papier. Notre exemplaire est complet du papillon d'errata, encarté après le feuillet de justification de tirage.
Selon André Breton lui-même, " le grand livre de Paul Eluard " (Point du jour, 1934).
Bel exemplaire dans un maroquin parfaitement établi par Alix.

Talvart, V, 196, col. 2 .

Provenance :
Vente Alde, 13 juin 2018, n° 154.

Très petites déchirures restaurées avec un papier qui a légèrement jauni aux p. 82, 84 et 130. Petits défauts aux couvertures et dos conservés.

Estimation 1 400 - 1 800 €

Sold 2,907 €

Lot 118

ELUARD (Paul)
Capitale de la douleur.

Sold 2,907 € [$]

ELUARD (Paul)
Capitale de la douleur.

151 p.

Édition originale collective.

Talvart, V, 196, col. 2 .

Provenance :

Estimation 1 400 - 1 800 €

Sold 2,907 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts