Sale Art Deco Design - 01 december 2020 /Lot 23 Elizabeth DE SAEDELEER 1902-1972 Tapis - circa 1925

  • ¤ Elizabeth DE SAEDELEER 1902-1972 Tapis - circa 1925
¤ Elizabeth DE SAEDELEER 1902-1972
Tapis - circa 1925
En laine à décor géométrique gris sur fond jaune.
Monogrammé « d.S »
358 × 251 cm

Provenance:
Sotheby's Monaco, 17 octobre 1993, lot 165.
Christie's Important 20th Century Design, New-York, 7 juin 1996, lot 101. Collection privée, New-York.

A wool carpet by Elisabeth de Saedeleer; monogrammed; circa 1925
140.94 × 98.81 in.

Lots en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d'achat, il convient d'ajouter la TVA à l'import (5,5 % du prix d'adjudication).

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 11,518 €

Lot 23

Elizabeth DE SAEDELEER 1902-1972
Tapis - circa 1925

Sold 11,518 € [$]

¤ Temporary import

Tapis - circa 1925
Monogrammé « d.S »
358 × 251 cm

Provenance:

140.94 × 98.81 in.

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 11,518 €

Sale: 4055
Date: 01 Dec. 2020 14:30
Auctioneer: Hervé Poulain

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Art Deco / Design