Sale Art Deco Design - 01 december 2020 /Lot 101 Élisabeth GAROUSTE & Mattia BONETTI Nés en 1949 et 1953 Suite de cinq chaises « Athena » - modèle créé en 1989

  • Élisabeth GAROUSTE & Mattia BONETTI Nés en 1949 et 1953 Suite de cinq chaises « Athena » - modèle créé en 1989
Élisabeth GAROUSTE & Mattia BONETTI Nés en 1949 et 1953
Suite de cinq chaises « Athena » - modèle créé en 1989
Piètement et cabochons en bronze patiné.
Housse en tissu patchwork beige et brun.
Édition BGH.
Numérotées.
96 × 42 × 49 cm

Provenance:
Collection privée, Paris.

Bibliographie:
Stephen Calloway, Elisabeth Garouste et Mattia Bonetti, Paris, Éditions Aveline, 1990, modèle similaire p.172.

A set of five patinated bronze and fabric 'Athena' chairs by Élisabeth Garouste & Mattia Bonetti for BGH; numbered; model designed in 1989
37.79 × 16.53 × 19.29 in.

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 6,500 €

Lot 101

Sold 6,500 € [$]

Édition BGH.
Numérotées.
96 × 42 × 49 cm

Provenance:
Collection privée, Paris.

Bibliographie:

37.79 × 16.53 × 19.29 in.

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 6,500 €

Sale: 4055
Date: 01 Dec. 2020 14:30
Auctioneer: Hervé Poulain

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Art Deco / Design