Sale From the Fondation Napoléon - 09 december 2019 /Lot 236 Elianne-Alfred GIRBAUD Née à Paris, expose au Salon de 1844 à 1870 Fleurs dans un vase sur un entablement de marbre, d'après Jan van Dael

  • Elianne-Alfred GIRBAUD Née à Paris, expose au Salon de 1844 à 1870 Fleurs dans un vase sur un entablement de marbre, d'après Jan van..
Elianne-Alfred GIRBAUD Née à Paris, expose au Salon de 1844 à 1870
Fleurs dans un vase sur un entablement de marbre, d'après Jan van Dael
Peinture sur porcelaine
Signée, datée et légendée 'E. Girbaud. 1867 / d'après Van dael' en bas à droite

Vase of flowers, after van Dael, porcelain, signed and dated, by E. A. Girbaud
h: 48 w: 41 cm

Provenance : Fondation Napoléon

Expositions : Probablement Salon de 1868, Paris, n°2923 : "Groupe de fleurs, d'après Van Daël ; porcelaine"
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 31,200 €

Lot 236

Sold 31,200 € [$]

Peinture sur porcelaine

h: 48 w: 41 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 31,200 €

Sale: 4013
Date: 09 Dec. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Phone +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

From the Napoléon Foundation