Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 153 ELEMENT DE BOISERIE DANS LE GOUT DE LA RENAISSANCE

  • ELEMENT DE BOISERIE DANS LE GOUT DE LA RENAISSANCE
ELEMENT DE BOISERIE DANS LE GOUT DE LA RENAISSANCE
En chêne mouluré et sculpté, l'intérieur formant bibliothèque, muni d'étagères garnies de velours vert ; accidents, manques, traces de vers
H. : 275 cm (108 1/4 in.)
l. : 464 cm (182 1/2 in.)
P. : 94 cm (37 in.)

Provenance :
Conçu pour le stand Rousset-Hébert, Biennale des antiquaires, Paris,1966;
Collection Altounian-Rousset

A Renaissance style carved oak display cabinet

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 6,240 €

Lot 153

Sold 6,240 € [$]

H. : 275 cm (108 1/4 in.)
l. : 464 cm (182 1/2 in.)
P. : 94 cm (37 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 6,240 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection