Sale Joseph Altounian Collection - 17 september 2019 /Lot 19 ÉGYPTE, FIN DE LA XXVe DYNASTIE Fragment inférieur d'Oushebti au nom de Padiamenopé en stéatite émaillée

  • ÉGYPTE, FIN DE LA XXVe DYNASTIE  Fragment inférieur d'Oushebti au nom de Padiamenopé en stéatite émaillée
ÉGYPTE, FIN DE LA XXVe DYNASTIE
Fragment inférieur d'Oushebti au nom de Padiamenopé en stéatite émaillée
Pieds inscrits de deux lignes d'inscriptions hiéroglyphiques faisant référence à la fonction de "Prêtre-lecteur et chef"de Padiamenopé, provenant de la tombe thébaine n° 33 (TT 33), au pied du temple de Deir el-Bahari
Porte une étiquette "ANNEXE N°238"
H.: 4,50 cm (1 3/4 in.)

Provenance:
Rapporté d'Egypte avant 1937 ;
Ancienne Collection Joseph Altounian

An Egyptian enameled stone fragmentary ushabti for Padiamenopet, late 25th Dynasty

Estimation 700 - 800 €

Sold 1,170 €

Lot 19

Sold 1,170 € [$]

H.: 4,50 cm (1 3/4 in.)

Provenance:

Estimation 700 - 800 €

Sold 1,170 €

Sale: 3981
Date: 17 sep. 2019 19:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection