Sale André Malraux’s intimate collection - 19 june 2019 /Lot 53 Egypte, basse-époque Tête de bastet en bronze

  • Egypte, basse-époque Tête de bastet en bronze
Egypte, basse-époque Tête de bastet en bronze
Tête de chat, les oreilles percées et dressées de part et d'autre d'un scarabée.
Patine noire.
Ancienne étiquette sous le socle portant l'inscription "51"

An Egyptian bronze cat head of Bastet, Late Period

h: 5 cm

Provenance : Collection André Malraux
Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson
Acquis par l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : Chancellerie de l'Ordre de la Libération, André Malraux, 1977, p.54
Salvador, G., André Malraux, une collection, 1996, pp.18-19, fig.13
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 6,760 €

Lot 53

Sold 6,760 € [$]

Patine noire.

h: 5 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 6,760 €

Sale: 3964
Date: 19 jun. 2019 19:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

André Malraux's intimate collection