Sale André Malraux’s intimate collection - 19 june 2019 /Lot 52 Egypte, basse époque ou époque ptolémaïque Masque de sarcophage en bois

  • Egypte, basse époque ou époque ptolémaïque Masque de sarcophage en bois
Egypte, basse époque ou époque ptolémaïque Masque de sarcophage en bois
Masque de cuve de sarcophage dont le décor en stuc a aujourd'hui disparu.
Tenons, éclats et manques

Wooden sarcophages mask, Egypt, Late Period or Ptolemic Period
h: 28,40 cm

Provenance : Collection André Malraux
Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson
Acquis par l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : Salvador, G., André Malraux, une collection, 1996, pp.10-11, fig.6
Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 5,850 €

Lot 52

Sold 5,850 € [$]

Tenons, éclats et manques

h: 28,40 cm

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 5,850 €

Sale: 3964
Date: 19 jun. 2019 19:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

André Malraux's intimate collection