Sale Orientalism - 18 december 2011 /Lot 13 EDY LEGRAND (Bordeaux, 1892 - Bonnieux, 1970) Pêcheurs du sud marocain

  • EDY LEGRAND (Bordeaux, 1892 - Bonnieux, 1970) Pêcheurs du sud marocain Huile sur papier marouflé sur toile
EDY LEGRAND (Bordeaux, 1892 - Bonnieux, 1970)
Pêcheurs du sud marocain
Huile sur papier marouflé sur toile
signée "Edy Legrand" en bas à gauche

Fishermen in Southern Morocco

h: 65 w: 100 cm

Provenance : Collection d'un amateur, Paris et Casablanca

Commentaire : Nous remercions Mme Edy Legrand, Mme Cécile Ritzenthaler et M. Jean-Pierre Chalon d'avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
Estimation 35 000 - 50 000 €

Sold 42,450 €

Lot 13

Pêcheurs du sud marocain

Sold 42,450 € [$]

Pêcheurs du sud marocain

Fishermen in Southern Morocco

h: 65 w: 100 cm

Estimation 35 000 - 50 000 €

Sold 42,450 €

Sale: 2061
Date: 18 Dec. 2011 19:00

Olivier Berman
Phone +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Orientalism