Sale Majorelle and his Contemporaries - 30 december 2019 /Lot 21 Edy LEGRAND 1892 - 1970 Jeune femme au bouquet

  • <b>Edy LEGRAND</b> 1892 - 1970<br/>Jeune femme au bouquet
Edy LEGRAND 1892 - 1970
Jeune femme au bouquet
Huile sur papier contrecollé sur toile
Signé du tampon de l'artiste en bas à gauche «Edy Legrand»
56 × 40 cm

Provenance: Acquis au Maroc et conservé par descendance jusqu'à ce jour
Collection particulière, France

Commentaire: Oil on paper laid on canvas; signed with the artist's stamp lower left
22.05 × 15.75 in.

Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par Madame Cécile Ritzenthaler.

Estimation : 8 000 - 12 000 €

Estimation: 88 000 MAD - 132 000 MAD

Sold 110,500 MAD

Lot 21

Edy LEGRAND 1892 - 1970
Jeune femme au bouquet

Sold 110,500 MAD

¤ Temporary import

Edy LEGRAND 1892 - 1970
Jeune femme au bouquet
56 × 40 cm

22.05 × 15.75 in.

Estimation : 8 000 - 12 000 €

Sold 110,500 MAD

Sale: MA3902
Location: La Mamounia, Marrakech
Date: 30 Dec. 2019 17:00
Auctioneers: François Tajan, Arnaud Oliveux

Fatima Zahra Mahboub
Phone +212 5 24 20 78 20
fzmahboub@artcurial.com

Majorelle and his Contemporaries