Sale Majorelle and his Contemporaries - 30 december 2019 /Lot 20 Edy LEGRAND 1892 - 1970 Femme de Telouët

  • <b>Edy LEGRAND</b> 1892 - 1970<br/>Femme de Telouët
Edy LEGRAND 1892 - 1970
Femme de Telouët
Huile sur papier marouflé sur panneau
Signé deux fois en bas à gauche et une fois en bas à droite «EDY LEGRAND»
101 × 66 cm

Provenance: Acquis au Maroc et conservé par descendance jusqu'à ce jour
Collection particulière, France

Commentaire: Oil on paper laid on panel; signed twice lower left and once lower right
39.76 × 25.98 in.

Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par Madame Cécile Ritzenthaler.

Estimation : 50 000 - 70 000 €

Estimation: 550 000 MAD - 770 000 MAD

Sold 715,000 MAD

Lot 20

Edy LEGRAND 1892 - 1970
Femme de Telouët

Sold 715,000 MAD

¤ Temporary import

Edy LEGRAND 1892 - 1970
Femme de Telouët
101 × 66 cm

39.76 × 25.98 in.

Sold 715,000 MAD

Sale: MA3902
Location: La Mamounia, Marrakech
Date: 30 Dec. 2019 17:00
Auctioneers: François Tajan, Arnaud Oliveux

Fatima Zahra Mahboub
Phone +212 5 24 20 78 20
fzmahboub@artcurial.com

Majorelle and his Contemporaries