Sale Moroccan Spirit: 1874-2014 - 25 november 2014 /Lot 29 Edy LEGRAND (1892-1970) VENDEURS AMBULANTS

  • Edy LEGRAND (1892-1970) VENDEURS AMBULANTS Crayons de couleurs; plume et encre noire et brune sur papier
Edy LEGRAND (1892-1970)
VENDEURS AMBULANTS
Crayons de couleurs; plume et encre noire et brune sur papier
Signé "Edy Legrand" et daté "G 53" en bas à droite
Annotations par l'artiste
h: 30,90 w: 43,80 cm

Provenance : Offert par l'artiste à Monsieur X et conservé dans la famille par descendance jusqu'à ce jour

Commentaire : Nous remercions Madame Myriam Edy Legrand, Madame Cécile Ritzenthaler et Monsieur Jean-Pierre Chalon qui ont oralement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
PENCIL; BROWN AND BLACK INK ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; ARTIST'S ANNOTATIONS; 12,05 x 17,08 in.

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 1,300 €

Lot 29

Edy LEGRAND (1892-1970)
VENDEURS AMBULANTS

Sold 1,300 € [$]

Edy LEGRAND (1892-1970)
VENDEURS AMBULANTS
Annotations par l'artiste
h: 30,90 w: 43,80 cm

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 1,300 €

Sale: 2654
Date: 25 nov. 2014 15:30

Margot Denis-Lutard
Phone +33 1 42 99 16 15
mdenislutard@artcurial.com

Moroccan Spirit: 1874-2014