Sale Moroccan Spirit: 1874-2014 - 25 november 2014 /Lot 28 Edy LEGRAND (1892-1970) Musiciennes

  • Edy LEGRAND (1892-1970) Musiciennes Crayons de couleurs, plume et encre grise sur deux feuilles de papier
Edy LEGRAND (1892-1970)
Musiciennes
Crayons de couleurs, plume et encre grise sur deux feuilles de papier
Titré et daté "juillet 47" en bas à droite
Annotations par l'artiste
h: 27,40 w: 49,40 cm

Provenance : Offert par l'artiste à Monsieur X et conservé dans la famille par descendance jusqu'à ce jour

Bibliographie : Ce dessin est l'étude préparatoire de
Musiciennes: Edy Legrand, C. Ritzenthaler, Visions du Maroc, Paris, 2005, p.279

Commentaire : Nous remercions Madame Myriam Edy Legrand, Madame Cécile Ritzenthaler et Monsieur Jean-Pierre Chalon qui ont oralement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
PENCIL; GREY INK ON TWO SHEETS OF PAPER; TITLED AND DATED LOWER RIGHT; ARTIST'S ANNOTATIONS; 10,69 x 19,27 in.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,080 €

Lot 28

Edy LEGRAND (1892-1970)
Musiciennes

Sold 2,080 € [$]

Edy LEGRAND (1892-1970)
Musiciennes
Annotations par l'artiste
h: 27,40 w: 49,40 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,080 €

Sale: 2654
Date: 25 nov. 2014 15:30

Margot Denis-Lutard
Phone +33 1 42 99 16 15
mdenislutard@artcurial.com

Moroccan Spirit: 1874-2014